Сегодня на рынке существует так много разных пылесосов, с различными типами фильтрации и широкими возможностями использования, что покупатель часто путается в них. Одно из самых распространенных заблуждений это «пылесос с аквафильтром = моющий пылесос». Но на самом деле это совсем не одно и то же.
Что такое пылесос с аквафильтром?Аквафильтр (или водяной фильтр) – это один из видов фильтрации, который достаточно часто используется в пылесосах. Принцип его работы достаточно прост:
У такого вида фильтрации есть свои плюсы и минусы. Его преимущества:
Но есть и некоторые недостатки:
|
![]() |
![]() |
Моющий пылесос для домаМоющий пылесос для дома – это набор определенных функций, на которые способен аппарат, в данном случае – это способность подавать и собирать воду. Эта функция присуща далеко не всем пылесосам с водяным фильтром. Конечно, при очень аккуратном обращении, пылесосом с аквафильтром можно собрать небольшое количество воды, но (!) это не делает его моющим. Моющий пылесос способен подавать воду и моментально собирать ее. У него другая конструкция: в нем есть две емкости, одна из которых перед уборкой наполняется чистой водой, а во вторую во время уборки попадает грязная вода. Чистая вода подается по отдельному тонкому шлангу и разбрызгивается непосредственно на поверхность, прямо в области напольной насадки. После чего пылесос моментально всасывает ее обратно вместе с частичками грязи. Такая уборка не только очищает поверхность, но и заметно освежает ковровое покрытие. Как правило, основная сложность в использовании моющего пылесоса – это его очистка после уборки. Непростая конструкция аппарата может привести к тому, что его очень сложно разобрать, чтоб опорожнить емкость с грязной водой, и вымыть его. У компании Kärcher существует два разных аппарата: пылесос с водяным фильтром DS 6.000 Mediclean и моющий пылесос SE 5.100, в которых разработчики максимально постарались устранить все возможные недостатки.
Моющий пылесос SE 5.100, в свою очередь, сделан очень просто и логично: белая емкость предназначена для чистой воды, черная – для грязной. Обе емкости имеют ручки, потому их удобно переносить. Шланг подачи воды на поверхность вмонтирован во всасывающий шланг пылесоса, потому он не обрывается и не путается под ногами. Этот пылесос незаменим, если нужно поддерживать ковровые покрытия в отличном состоянии. |